鳥栖商工会議所青年部について/歴史

鳥栖商工会議所青年部は平成6年10月に創立されました。
私たち鳥栖商工会議所青年部は、自己研鑽はもとより、研修会、地域活性化のための事業および幅広い交流活動を目的として様々な活動を行っております。2002~2004年に開催いたしましたイルミネーション事業“ひかるフェスタ”は途中3年間の中止期間がありましたが、2008年よりハートライトフェスタとして復活させるに至り、継続的に開催しております。また、2010年には九州ブロック大会鳥栖大会を主管開催し、全国の多くの青年部メンバーに参加していただきました。
これまでの活動につきましてご紹介させていただきます。

  • 平成27年度/2015年
  • 会長宮原秀隆
  • 副会長亀川陽一,吉川徹,権藤洋子,下田一彦
  • 直前会長鳥実大志
  • 専務理事吉川克寿
  • 監事鐘ヶ江伸哉,野田英紀
  • 相談役天本哲
  • 委員長紙谷邦彦,大石憲一郎,渡邊香子,山下壱平
  • 理事古川真也,太田雅美

  • 主な活動
  • 4/23通常総会(総務広報委員会)
  • 5/27佐賀県商工会議所青年部連合会 定時総会・懇親会(佐賀)
  • 6/176月公開例会『一歩踏み出す勇気、変化からしか成長は生まれない ~全てはやるか、やらないか!善は急げ!~』
  • 6/27佐賀県商工会議所青年部連合会 会員大会(伊万里)
  • 7/117月例会『鳥栖えびす巡りで商売繁盛!』
  • 7/31~8/2商工会議所青年部 全国サッカー大会鹿児島大会(鹿児島)
  • 8/278月例会『今年もイルミネーションにスイッチON!』
  • 9/18佐賀県商工会議所青年部連合 臨時総会(鳥栖)
  • 9/21『HLF2015 KICK OFF会』
  • 9/25~9/27第35回九州ブロック大会「人吉物語」(熊本)
  • 10/2210月臨時総会
  • 11/7佐賀県商工会議所青年部連合会 親睦大会(鹿島)
  • 11/811月例会『昔なつかし昭和ミニ運動会! スポーツの秋、童心に戻って親睦を深めよう!』
  • 11/12~11/14第33回全国会長研修会(群馬県前橋市)
  • 11/25日本YEG 伴会長と語る会(佐賀)
  • 12/1812月例会『鳥栖YEG感謝祭! ~先輩・家族・メンバー みんなに感謝!~』
  • 1/281月臨時総会
  • 2/18~2/21第35回全国大会(岡山県岡山市)
  • 2/27『バージョンアップ!イルミネーション!』
  • 3/5佐賀県商工会議所青年部連合 会員大会(佐賀)
  • 3/25『楽しんだ! ~頑張ったからこそ楽しめた!~会』
  • 平成26年度/2014年
  • 会長鳥実大志
  • 副会長宮原秀隆,権藤洋子,黒田良
  • 直前会長田中信貴
  • 専務理事下田一彦
  • 監事天本哲,宮原武士
  • 相談役鐘ヶ江伸哉,野田英紀
  • 委員長牟田儀宏,新貝弘茂,吉川徹,槇ちえ
  • 理事亀川陽一,秋吉史隆,吉川克寿

  • 主な活動
  • 4/24通常総会(総務広報委員会)
  • 5/18佐賀県連定時総会・懇親会(鳥栖)
  • 5/225月例会「即効ITセミナー」~便利なツールで超効率アップ~(自己啓発委員会)
  • 6/266月例会「士気を高める」~やれる理由を考える~(ビジネス研修委員会)
  • 7/67月例会「2014夏 ソフトバレー大会inTOSU」広げよう連帯の輪 いい汗かいて地域交流(交流委員会)
  • 7/27まつり鳥栖パレード及び総踊り警備参加
  • 8/120周年実行委員会全体会議
  • 8/3伊万里の夏 どっちゃん祭り参加
  • 8/8~9鹿島おどり参加
  • 8/218月例会「明るい未来の見える化」~戦略的ビジョン構築で経営力を強化する~(総務広報委員会)
  • 8/23おぎアマチュア音楽祭参加
  • 9/13佐賀県商工会議所青年部連合会親睦大会(武雄)
  • 9/259月例会「現状打破・経営革新セミナー」(自己啓発委員会)~唯一生き残れるのは、変化できる者であるFacebookcity TAKEOの挑戦~
  • 9/29佐賀県商工会議所青年部連合臨時総会(鳥栖)
  • 10/1平成31年度日本商工会議所青年部全国会長研修会説明会(全国会長研修会特別室)
  • 10/16~18九州ブロック大会「おきなわフェスティバル」(沖縄)
  • 10/2310月臨時総会(総務広報委員会)
  • 11/7青年5団体友好調印式(佐賀)
  • 11/11日本商工会議所青年部「異業種交流会in久留米」(久留米)
  • 11/2011月例会 創立20周年記念式典及び祝賀会説明会 繋~人と心を未来へ~(20周年実行委員会)
  • 11/23~12/27ハートライトフェスタ2014開催
  • 12/6鳥栖商工会議所青年部 創立20周年記念式典及び祝賀会
  • 12/2212月例会ハートライトフェスタ2014から未来へ向けて(イルミ特別室)
  • 1/221月臨時総会(総務広報委員会)
  • 2/7佐賀県商工会議所青年部連合会会員大会(鳥栖)
  • 2/262月例会「日本一社員がしあわせな会社の変な決まり」~未来工業のユニーク経営に学ぶ~
  • 3/223月例会「家族・OB・OGと日帰りバスツアー」世界遺産 軍艦島を知ろう(交流委員会)
  • 平成25年度/2013年
  • 会長田中信貴
  • 副会長黒田良,天本哲,久光嘉宏
  • 直前会長野田英紀
  • 専務理事大石英喜
  • 監事鳥實大志,鐘ヶ江伸哉
  • 相談役宮原武士
  • 委員長下田一彦,秋吉史隆,野田哲郎
  • 理事宮原秀隆,岡正明,紙谷邦彦,吉川克寿,槇ちえ

  • 主な活動
  • 4/25通常総会 (総務広報委員会)
  • 5/15佐賀県連定時総会・懇親会(唐津)
  • 5/225月例会『全体研修・合同委員会(エンジェルタッチとフェイスブックの活用)』 (未来開拓特別室)
  • 6/4「YEGマスターズ」親睦ゴルフコンペ
  • 6/22会員交流フットサル大会・懇親会(大川)
  • 6/276月例会『伝達力~コトバイノベーション』 (研修委員会)
  • 7/287月例会『まつり鳥栖  稼ごうぜ!』 (拡大交流委員会)
  • 8/228月例会『地域と鳥栖YEGの未来を考える~講演会&ハートライトフェスタ2013について~』 (未来開拓特別室)
  • 9/249月例会『鳥栖YEG創立20周年に向けて』 (研修委員会)
  • 9/26~28九州ブロック大会『別府劇場~九州円満~』(別府)
  • 10/12佐賀県商工会議所青年部連合会親睦大会(佐賀)
  • 10/2410月臨時総会 (総務広報委員会)
  • 11/11「YEGの日」記念事業ビジネス交流会in久留米
  • 11/2611月例会『ハートライトフェスタの継続について』 (未来開拓特別室)
  • 11/30~12/30ハートライトフェスタ2013開催
  • 12/1912月例会『1年間ありがとう!今日は”感謝”の倍返しだ!スペシャルパーティ』 (拡大交流委員会)
  • 1/231月臨時総会 (総務広報委員会)
  • 2/8佐賀県連会員大会並びに小城創立30周年記念式典(小城)
  • 2/252月例会『ビジネス必勝法 ~伝力の伝達・理解・ひらめき頭の体操~』 (研修委員会)
  • 3/21~223月例会『水郷日田で卒業生との絆を深めよう』 (拡大交流委員会)
  • 平成24年度/2012年
  • 会長野田英紀
  • 副会長平野雅也,石塚裕二,田中信貴
  • 直前会長天本哲
  • 専務理事松本竜四郎
  • 監事高木雅弘,大野浩一
  • 相談役宮原武士
  • 委員長権藤 洋子,宮原秀隆,黒田良,寺田雅彦
  • 理事堀田晶子,下田一彦,秋吉史隆,大石英喜

  • 主な活動
  • 4/27通常総会(総務広報委員会)
  • 5/285月例会『まずは知ってからの~ホップ→ステップ→ジャンプ!!!』 (提言委員会)
  • 6/266月例会『なるほど!ザ・ピーアールvol.1』 (研修委員会)
  • 7/247月例会『ハートライト2012カフェトークまってるよ~』 (鳥栖イルミネーション特別室)
  • 8/218月例会『みんなで学ぼう私立YEG学園』 (拡大交流委員会)
  • 9/8佐賀県連親睦大会(伊万里)
  • 9/259月例会『「磨きプロジェクト!」~青年経済人としての新聞の読み方を磨く~』 (研修委員会)
  • 9/29九州ブロック大会大村大会参加
  • 10/2310月例会『鳥栖ってららら~♪』 (提言委員会)
  • 10/2310月臨時総会(総務広報委員会)
  • 11/1111月例会『「磨きプロジェクト!」~青年経済人としての知識を磨く~』 (研修委員会)
  • 12/1~29ハートライトフェスタ2012開催
  • 12/1712月例会『ハッピー☆スマイル Xmas2012 』 (拡大交流委員会)
  • 1/241月臨時総会(総務広報委員会)
  • 2/3佐賀県連会員大会(武雄)
  • 2/222月例会『希望をかけて大ジャンプ!!』 (提言委員会)
  • 3/22~243月例会『追い出しツアー 山鹿へGO』 (拡大交流委員会)
  • 平成23年度/2011年
  • 会長天本哲
  • 副会長吉川克寿,野田英紀,鳥実大志
  • 直前会長鐘ヶ江伸哉
  • 専務理事田中信貴
  • 監事大島弘三,宮原武士
  • 委員長岡正明,牟田宗徳,七田和明
  • 理事石塚裕二,権藤洋子,久光嘉宏,黒田良,藤田昌大

  • 主な活動
  • 4/21通常総会(ネットワーク向上委員会)
  • 5/265月公開例会『防災についてかんがえてみよう!』(ネットワーク向上委員会)
  • 6/236月例会『ブーム研究&体感ツアー』 (スキルアップ委員会)
  • 7/217月例会『まつり鳥栖、ギネスに挑戦!!『人間イス行列』の成功に向けて 』(地域チャレンジ委員会)
  • 8/208月例会『マイチョイスで懇親を深めようin八女』(ネットワーク向上委員会)
  • 9/229月例会『ハートライトフェスタ2011 全体説明会 』(イルミネーション特別室 )
  • 9/23佐賀県連親睦球技大会(唐津)
  • 10/8九州ブロック大会都城大会
  • 10/27臨時総会(ネットワーク向上委員会)
  • 11/2411月例会『できる思考で業績アップ』(スキルアップ委員会)
  • 12/3~28ハートライトフェスタ2011開催
  • 12/2212月例会『集まれYEG!絆からのチャレンジ!!』(地域チャレンジ委員会)
  • 1/26臨時総会(ネットワーク向上委員会)
  • 2/12佐賀県連会員大会・鹿島YEG30周 (鹿島)
  • 2/232月例会『「堀田道場」~ビジネスマナーの黒帯獲得~』(スキルアップ委員会)
  • 3/243月例会『見て聞いて体験、青年経済人として何を感じる?』  (ネットワーク向上委員会)
  • 平成22年度/2010年
  • 会長鐘ヶ江伸哉
  • 副会長岡正明,天本哲
  • 直前会長宮原武士
  • 専務理事鳥実大志
  • 監事大島弘三,野田英紀
  • 委員長田中信貴,田島淳行,久光嘉宏,藤田昌大
  • 理事河野隆,牟田儀宏,宮原秀隆,黒田良

  • 主な活動
  • 4/22通常総会(総務委員会)
  • 5/275月例会『九ブロ列車号!各車両の全体説明会!!』『ハートライトフェスタ2010全体ミーティング!!』
  • 5/29九青連総会・ブロック会長会議
  • 6/20佐賀県連親睦球技大会(小城)
  • 6/246月例会『九ブロ列車号!各車両の全体説明会!!』『ハートライトフェスタ2010全体ミーティング』
  • 7/227月例会『九ブロ列車号!各車両の全体説明会!!』『ハートライトフェスタ2010全体とすイルミネーション実行委員会団結式!!』
  • 8/7九青連役員会議
  • 8/248月例会『ハートライトフェスタ2010全体ミーティング』『九ブロ列車号!各車両の全体説明会!!』
  • 9/219月例会『九ブロ列車号!いよいよ始まる2泊3日ツアーの旅!!』
  • 9/24~26第30回九州ブロック大会鳥栖大会開催
  • 10/19臨時総会(総務委員会)
  • 11/1611月例会『選択と集中!イルミだよ全員集合!!』
  • 12/4~1/5ハートライトフェスタ2010開催
  • 12/2212月例会『帰ってきた~和ンダフルX’MAS 2010』(交流委員会)
  • 1/181月事業『九州ブロック大会鳥栖大会』記念講演等放映会
  • 2/112月例会『佐賀県連会員大会 鳥栖大会』
  • 2/23臨時総会
  • 平成21年度/2009年
  • 会長宮原武士
  • 副会長久光嘉宏,河野隆,中島善徳,鐘ヶ江伸哉
  • 直前会長高木雅弘
  • 専務理事野田英紀
  • 監事大島弘三,宮原敏也
  • 委員長岡正明,藤田昌大,平野雅也,天本哲
  • 理事緒方隆司,鳥実大志,石塚裕二,田中信貴,古賀剛

  • 主な活動
  • 4/23通常総会(総務広報委員会)
  • 5/215月例会『エンジェルタッチの普及促進並びに有効活用』 (総務広報委員会)
  • 6/20佐賀県連親睦球技大会(鳥栖)
  • 6/256月例会『ハートライトフェスタ2009公開全体説明会』 (とすイルミネーション特別室)
  • 7/217月例会『会員の実態調査発表とリアル人生ゲーム~ビジネス編』 (ビジネス研修委員会)
  • 8/20臨時総会 (総務広報委員会)
  • 9/15鳥栖商工会議所青年部創立15周年記念事業
  • 9/279月例会『世代間交流「夢プラン21」共同作業』 (とすイルミネーション実行委員会)
  • 10/3佐賀県連会員大会・伊万里YEG25周年 (伊万里)
  • 10/2210月例会『集え!吸収ブロック大会 鳥栖大会』 (九州ブロック大会準備委員会)
  • 10/31九州ブロック大会奄美大島大会
  • 11/2511月例会『新規ビジネス立ち上げへの道』 (ビジネス研修委員会)
  • 11/29~1/5ハートライトフェスタ2009開催
  • 12/1712月例会『和ンダフルX’MAS』 (コミュニケーション委員会)
  • 1/21臨時総会(総務広報委員会)
  • 2/252月例会『九ブロ列車!出発進行!!』 (九州ブロック大会準備委員会)
  • 3/203月例会『ありがとう、偉大なる先輩達』 (コミュニケーション委員会)
  • 平成20年度/2008年
  • 会長高木雅弘
  • 副会長野田英紀,中島善徳,鐘ヶ江伸哉
  • 直前会長大島弘三
  • 専務理事久光嘉宏
  • 監事坂根宏伸,大島弘三
  • 委員長松本竜四郎,寺田雅彦,田中信貴,宮原武士,天本哲
  • 理事木下健蔵,大野浩一,河野隆,大石英喜

  • 主な活動
  • 4/24通常総会 (総務広報委員会)
  • 5/225月例会『エンジェルタッチ活用による情報伝達・発信』  (総務広報委員会)
  • 6/266月例会『ネットビジネスチャレンジ事業の実施計画・概要』  (経営研究委員会)
  • 6/22佐賀県連親睦球技大会(鹿島)
  • 7/247月例会『地域活性化事業『Heart light Festa 2008』全体説明会』 (地域活性化委員会)
  • 7/27まつり鳥栖参加『夏ならば祭って魅せよう「まつり鳥栖」』  (拡大ネットワーク委員会)
  • 8/218月例会『魅力ある鳥栖大会を目指して』  (九ブロチャレンジ委員会)
  • 9/259月例会『会則見直し案意見聴取会』 (総務広報委員会)
  • 9/27佐賀県連会員大会・唐津YEG30周年 (唐津)
  • 10/10~1110月例会『九州ブロック荒尾大会参加』 (九ブロチャレンジ委員会)
  • 11/2611月例会『Heart Light Festa 2008 のための中央公園清掃』
  • 11/30~12/25ハートライトフェスタ2008開催
  • 12/1812月例会『Happy Christmas(ハピクリ) 』 (拡大ネットワーク委員会)
  • 1/22臨時総会 (総務広報委員会)
  • 2/262月例会『ネットビジネスチャレンジ事業の結果報告と今後の展開』 (経営研究委員会)
  • 3/14~153月例会・会員親睦旅行『別府湯けむり会員結束ツアー2009』 (拡大ネットワーク委員会)
  • 平成19年度/2007年
  • 会長大島弘三
  • 副会長久光嘉宏,高木雅弘,天本哲
  • 直前会長権藤邦広
  • 専務理事宮原武士
  • 監事坂根宏伸,中島善徳
  • 委員長野田英紀,大石英喜,鳥実大志,石塚裕二,古賀剛
  • 理事井手郁夫,吉田晶子,築地銀造,鐘ヶ江伸哉,吉川克寿

  • 主な活動
  • 4/26通常総会(光林飯店)
  • 5/245月例会『バーベキューだよ!全員集合!!』(田代公園) (担当:拡大交流委員会)
  • 6/216月例会『鳥栖にある最先端の技術を見学しよう』(県立九州シンクロトロン光センター、
    筑紫トンネル(山浦)及び新鳥栖駅) (担当:ビジネス研修委員会)
  • 7/5~7九州ブロック大会浦添 大会参加
  • 7/267月例会『クイズ鳥栖のよかもんしっとるね!?』 (担当:ビジネス交流委員会)
  • 8/288月例会『商工会議所(親会)を知ろう!』 (担当:総務委員会)
  • 9/209月例会『九州ブロック大会 鳥栖大会に向けて』 (担当:YEG向上委員会)
  • 10/2510月例会『鳥栖のよかもん掘り起こし会』 (担当:ビジネス交流委員会)
  • 11/2711月例会『マーチャンダイジング(経営政策)を勉強しよう』 (担当:ビジネス研修委員会)
  • 12/1912月例会『Merry Christmas☆サンタが鳥栖にやってくる』  (担当:拡大交流委員会)
  • 1/24臨時総会(光林飯店)
  • 2/212月例会『実録!九州ブロック大会の真実』 (担当:YEG向上委員会)
  • 3/1~2『鳥栖YEG★卒業式はうれしーの?』(嬉野温泉 グランド鳳陽)
  • 平成18年度/2006年
  • 会長権藤邦広
  • 副会長宮原武士,大島弘三
  • 直前会長中島善徳
  • 専務理事鐘ヶ江伸哉
  • 監事井手郁夫,高木雅弘
  • 委員長吉川克寿,久光嘉宏,古賀剛,天本哲
  • 理事坂根宏伸,緒方隆司,石塚裕二

  • 主な活動
  • 4/25通常総会
  • 5/235月例会『会員拡大に向けて パート1』 鳥栖構内タクシー 斉藤社長による講和 (担当:拡大交流委員会)
  • 6/236月例会『脳を鍛えて、ビジネスに柔軟な発想を』 (担当:ビジネス研修委員会)
  • 7/187月例会『ボウリング大会』 (担当:拡大交流委員会)
  • 7/30まつり鳥栖「流しそうめん大会」開催
  • 8/268月例会『第26回九州ブロック大会 大川大会』 (担当:YEG向上委員会)
  • 9/199月例会『オジサン・オバサンにならない為のブラッシュアップセミナー』 (担当:総務委員会)
  • 10/2410月例会『ビジネスマナー講座』 (担当:ビジネス研修委員会)
  • 11/2111月例会『座談会 九州ブロック大会に対する疑問・問題会・要望』
    大分商工会議所青年部 高見会長 久保田専務理事 (担当:YEG向上委員会)
  • 12/1912月例会『家族懇親クリスマスパーティ』 (ウェディング&パーティハウス ベルアミー) (担当:拡大交流委員会)
  • 1/23臨時総会(光林飯店)
  • 2/202月例会『九州ブロック大会の調査・研究の報告』 (担当:YEG向上委員会)
  • 3/14臨時総会『九州ブロック大会の開催地に立候補するための議決権』
  • 平成17年度/2005年
  • 会長中島善徳
  • 副会長徳渕頼秀,大島弘三
  • 直前会長野田幸敬
  • 専務理事井手郁夫
  • 監事江見喜充,坂根宏伸
  • 委員長宮原武士,権藤邦広,天本哲,高木雅弘
  • 理事時裕二,鐘ヶ江伸哉

  • 主な活動
  • 4/21通常総会
  • 5/245月例会『自社プレゼンテーション』 (研修委員会)
  • 6/216月例会『座談会 土地の登記・譲渡等』 (研修委員会)
  • 7/197月例会『投資信託及び株式運用についてのイロハ』 (総務委員会)
  • 8/188月例会『家族を交えてのバーベキュー会』 (会員交流委員会)
  • 9/279月例会『フレンズスタジアム説明会』 (地域活性化委員会)
  • 10/21~23九州ブロック大会 大分大会 参加
  • 10/3110月例会『フレンズスタジアム説明会』 (地域活性化委員会)
  • 11/2211月例会『フレンズスタジアム説明会』 (地域活性化委員会)
  • 11/26フレンズスタジアムTOSU開催
  • 12/2012月例会『座談会 青年部に対する疑問・問題点・要望』 (研修委員会)
  • 1/24臨時総会(光林飯店)
  • 2/17~182月例会『豊後高田「昭和の町」視察』 (会員交流委員会)
  • 3/233月例会『卒業生送別会』(光林飯店) (会員交流委員会)
  • 平成16年度/2004年
  • 会長野田幸敬
  • 副会長中島善徳,大島弘三,坂根宏伸
  • 専務理事権藤邦広
  • 監事井手郁夫,坂口克典
  • 委員長久光嘉宏,天野二夫,鐘ヶ江伸哉,山口公一,三原静二
  • 理事松本竜四郎,築地銀造

  • 主な活動
  • 4/15通常総会(マリアージュホテル ビアントス)
  • 5/275月例会『親睦ボウリング大会及び懇親会』 (対内交流委員会)
  • 6/4創立10周年記念事業(ホテルビアントス)
  • 7/227月例会 講師:大塚製薬(株) (研修委員会)
  • 9/109月例会『資金ゼロからのスタート』
    講師:(株)生活創庫 代表取締役社長 堀之内九一郎氏 (研修委員会)
  • 9/25佐賀県連 県内合同研修会 伊万里YEG創立20周年記念式典・懇親会
  • 10/9~10九州ブロック大会北松大会参加
  • 10/17佐賀県連親睦ミニバレーボール大会(唐津)
  • 10/2710月例会『玉名TMO事業とNPO法人高瀬蔵について』
    講師:玉名TMO岡本真司専門員、平田雄二会員、松本勉事務局員 (NPO研究委員会)
  • 11/2511月例会『青年部について考える』 (YEG創造委員会)
  • 12/1~1/7ひかるフェスタTOSU2004
  • 1/21臨時総会(光林飯店)
  • 1/12~13長崎ランタンフェスティバルの見学・懇親会
  • 3/243月例会『卒業生送別会』光林飯店 (対内交流委員会)
  • 平成15年度/2003年
  • 会長井手郁夫
  • 副会長坂口克典,酒井弘美,野田幸敬
  • 専務理事山口公一
  • 委員長池田久美子,久光嘉宏,大島弘三,山田友幸,坂根宏伸

  • 主な活動
  • 4/25九州ブロック商工会議所青年部連絡協議会・九州ブロック商青連設立総会(宮崎県高鍋町)
  • 5/23例会『YEGを知ろう』 パネラー:新見YEG、鳥栖YEG
  • 6/29佐賀県連親睦ミニバレーボール大会(三日月町)
  • 7/5九州ブロック連合会会長会議(長崎県北松浦郡)
  • 7/24例会『元気があれば何でもできる』 講師:ライオ・E・ランドリー氏
  • 9/19佐賀県連会議、佐賀県連役員会(鳥栖商工会館)
  • 9/24例会『コミュニティビジネスとは何か』 講師:伊勢崎YEG 石原一夫氏、玉名YEG 平田雄二氏
  • 10/2佐賀県連親睦ゴルフ大会(伊万里市)
  • 10/11九州ブロック大会高鍋大会(宮崎県)
  • 10/25佐賀県連会員大会・小城商工会議所創立20周年記念事業
  • 10/28例会『スマイルを仕事に』 講師:井上浩平氏
  • 11/7~8全商青連第23回全国大会米子大会(鳥取県米子市)
  • 11/21佐賀県連会長会議
  • 12/1~25ひかるフェスタTOSU2003
  • 2/10若手後継者育成指導事業地区別研修会(小城・鳥栖)
  • 2/12佐賀県連会長会議(有田町)
  • 2/13~14第21回全国会長研修会ふくい会議(福井市)
  • 2/24例会『CBを立ち上げるには』 講師:社会福祉士、行政書士 淺原弘司氏
  • 平成14年度/2002年
  • 会長天野二夫
  • 副会長井手郁夫,坂口克典,松尾利弘
  • 専務理事中島善徳
  • 委員長山口公一,大島弘三,徳渕頼秀,宮原武士,大坪秀樹,江見喜充

  • 主な活動
  • 5/24会員交流会『Mr.morry マジックショー』(甘木市)
  • 6/18例会『社員教育、人材育成についてのグループ研修』
  • 7/6佐賀県連親睦グラウンド・ゴルフ大会(鳥栖スタジアム)
  • 7/13第22回九州ブロック大会枕崎大会
  • 7/19各委員会対向クイズ大会
  • 8/20例会『地域振興とまちづくり』 講師:九州龍谷短期大学助教授 西光義秀氏
  • 10/8佐賀県連親睦ゴルフ大会(唐津ゴルフ倶楽部)
  • 10/10例会『これからの賃金制度改革の進め方』 講師:中村社会保険労務士事務所 中村研二氏
  • 11/11ビデオ研修『リーダーの責任と責任感』(サンメッセ鳥栖)
  • 11/16佐賀県連会員大会(武雄) 武雄YEG創立15周年記念事業
  • 12/1~25ひかるフェスタTOSU開催
  • 12/16クリスマスパーティー(ベルアミー)
  • 2/7~8全国会長研修会ちばKASHIWA CONFERENCE(柏市)
  • 2/15若手後継者育成事業 地区別特別研修会(小城・鳥栖)
  • 2/19女性会合同講演会 『心とココロのメンタルクリニック』
    講師:心理カウンセラー 波登かおり氏
  • 2/22~23研修旅行 雲仙~島原~竹崎 講演『雲仙普賢岳災害からの復興に向けて』
    講師:雲仙岳災害記念館館長 河野俊文氏
  • 3/1九州ブロック商工会議所青年部連絡協議会(久留米)
  • 3/18親睦ゴルフコンペ(佐賀CC)
  • 3/24九州ブロック商工会議所青年部連絡協議会(久留米)
  • 平成13年度/2001年
  • 会長齋藤恭宏
  • 副会長伊東正明,坂口克典
  • 専務理事天野二夫
  • 委員長大坪英樹,権藤裕介,陶山和之

  • 主な活動
  • 4/27セミナー『私の出会い』(久留米市オペラ) 講師:中尾仁美氏
  • 5/8小城YEG・鳥栖YEG合同会議(鳥栖)
  • 5/12九青連会長会議(唐津)
  • 5/21ビデオ研修『てんびんの詩』
  • 6/6小城YEG・鳥栖YEG合同会議(小城)
  • 6/7例会『地域と合併を考える』(基山商工会館)
  • 6/12セミナー『米百俵』上映
  • 6/16佐賀県連親睦ミニバレーボール大会(鹿島)
  • 6/21例会『ビデオ研修「てんびんの詩」上映』
  • 7/11IT研修セミナー パソコン操作(基本操作)
  • 7/13~14九州ブロック大会唐津大会(唐津)
  • 7/14IT入門セミナー WORD基本操作(入力練習、文書作成、印刷)
  • 7/17例会『「卵屋」北九州小倉南区店内見学、笠田社長講和』
  • 7/25『私ができる地域社会へのお役立ち』 講師:西日本短期大学助教授 西光義秀氏
  • 8/1ITセミナー WORD応用(チラシ・ハガキ作成)
  • 8/7ビデオ研修『鈴木メソードの教育法』
  • 8/12若手後継者育成事業 地区別研修会(鳥栖・小城)
  • 8/12サガン鳥栖選手による少年サッカー教室、交流試合(鳥栖スタジアム)
  • 8/21例会『私の出会いと人生』講師:小部保育園園長 酒井智子氏
  • 8/22ITセミナー EXCEL基礎(データ、計算入力、罫線)
  • 8/29ITセミナー EXCEL応用(事業計画書の作成)
  • 9/1~2現地研修 坂村真民先生を訪ねる会(愛媛県砥部市)
  • 9/6経営セミナー『私の選んだ商いとは』 講師:(有)ハーモニー 池田久美子氏
  • 9/7ITセミナー インターネットのしくみ
  • 9/13経営セミナー『私が独立開業に向けて学んだこと』 講師:坂根測量登記事務所 坂根宏伸氏
  • 9/14ITセミナー インターネットを利用する準備
  • 9/17ビデオ研修『心の中のふるさと』
  • 9/20経営セミナー『新しい自分への挑戦』 講師:九州クリーンサービス(株) 天野二夫氏
  • 9/21ITセミナー WWWの応用
  • 9/25例会『会員交流会』
  • 9/27経営セミナー『個人事業から法人化へ』講師:(有)サカイ 酒井弘美氏
  • 9/28ITセミナー 電子メールの利用法 ((有)ニューエイジコンピューターシステム)
    鳥栖商工会議所会頭横尾会頭、青年部齋藤会長による講話
  • 10/3ITセミナー ホームページ作成、公開、更新1
  • 10/5経営セミナー『誰にでもできる市場調査とマーケット分析』 講師:九州龍谷短期大学助教授 西光義秀氏
  • 10/9研修会『交流分析(TA)について』担当:陶山委員長、楠氏
  • 10/10IT活用セミナー ホームページ作成、公開、更新2
  • 10/11経営セミナー『アッと驚く聖域なきコスト削減推進法』 講師:鳥栖中小企業相談所長 山下泰生氏
  • 10/16ビデオ研修 須永博士『こころの出逢いを求めて』上映
  • 10/17IT活用セミナー ホームページ作成、公開、更新3
  • 10/23公開セミナー ビデオ研修『てんびんの詩』
  • 10/25IT活用セミナー ショッピングモールへの出店方法、アクセスアップ
  • 10/30佐賀県連親睦ゴルフ大会(天山カントリークラブ)
  • 11/2経営セミナー『すぐ売れるチラシ・DMづくり法』 講師:太陽エリアス(株)代表取締役 西村一久氏
  • 11/7ITセミナー ネットワーク入門(LAN)
  • 11/14ITセミナー グループウェア入門(社内の情報化)
  • 11/15経営セミナー『よく売れる接客技術アップ法』 講師:村岡総本舗 村岡安廣氏、近藤シヅ子氏
  • 11/22公開例会『笑顔があれば・・・』 講師:福田純子氏(エッセイスト・笑顔共和国大統領)
  • 11/24鹿島YEG創立20周年記念事業(鹿島)
  • 11/29経営セミナー『すぐできる顧客管理とデータベースづくり』 講師:(有)ニューエイジコンピューターシステム 松永勇氏
  • 12/6経営セミナー『うまく行く金融機関との付き合い方』 講師:鳥栖商工会議所専務理事 江副嘉明氏
  • 12/11ビデオ研修『NHK特集 詩画家 星野富弘氏』上映
  • 12/13経営セミナー『解りやすい法律セミナー』 講師:牟田法律事務所 牟田清敬氏
  • 12/20経営セミナー『簡単にできる経営計画書の作り方』 講師:中小企業金融公庫佐賀支店副長 仁尾秀氏
  • 1/11経営セミナー『うまく行く経営理念の伝え方』 (株)佐賀イエローハット会長 山崎敬二氏
  • 1/15公開例会『この指とまれ』 講師:(株)ゆびとま代表取締役 小久保徳子氏
  • 1/22ビデオ研修『ホタル』上映
  • 1/25経営セミナー『「企業再生への道」サガン鳥栖再生を目指して』
    講師:(株)鳥栖構内タクシー代表取締役社長 齋藤恭宏氏
  • 2/12例会『商人としての心構え』 講師:(株)多津屋代表取締役 松田省吾氏
  • 2/14経営セミナー『私の雑学』 講師:(有)西日本リビングダスキン代表取締役 鐘ヶ江正久氏
  • 2/18第19回全国会長研修会(久留米)
  • 3/2若手後継者育成事業 異業種交事業 『佐賀県東部地域を考える懇談会』
  • 3/卒業生送別会『ありがとう!!卒業生追い出し会』
  • 平成12年度/2000年
  • 会長岡本敏明
  • 副会長橋本修,平山正弘
  • 専務理事坂口克典
  • 委員長成冨英敏,齋藤恭宏,天野二夫

  • 主な活動
  • 5/26公開例会 『地方からみた地方分権』 講師:鳥栖商工会議所会頭 横尾英彦氏
    『国政からみた地方分権』 講師:衆議院議員 坂井隆憲氏
  • 6/20『リーダーの責任と責任感』
  • 7/8佐賀県連親睦キックベースボール大会(武雄)
  • 8/6例会『私の経営理念』(湯布院ハーブワールド) 講師:江見製袋(株) 江見博文氏
  • 9/5例会『勝ち残る企業の条件』 講師:管理者養成学校 校長 元橋康夫氏
  • 9/11鳥栖YEG・大洲YEG交流研修会(鳥栖)
  • 10/6団体親睦ゴルフ大会(鳥栖) ※経営研究会主催
  • 10/14九州ブロック大会柳川大会(柳川)
  • 10/23例会『市町村合併について』 講師:佐賀県庁総務部市町村課 副課長 山田秀男氏 行政係主査 田中裕之氏
  • 11/6例会『インターネットの活用法』(NTT鳥栖営業所) 講師:NTT-NET九州 三木氏
  • 11/9佐賀県連親睦ゴルフ大会(武雄)
  • 11/17例会『企業が存在するには問題発見能力が不可欠』 講師:管理者養成学校 上級管理者養成コース 小林政夫氏
  • 11/17商青連全国大会鹿児島大会(鹿児島)
  • 11/27佐賀県東部地域合併協議会設立期成会発足式 記念講演『私達の目指す地方とは』
    講師:佐賀県議会議員 近藤定信氏
  • 2/15例会『勝ち残る経営~倒産の修羅場を経験して』 講師:八起会長(株)ノグチプランニング代表取締役 野口誠一氏
  • 3/23例会『卒業生による公演』 講師:畠野治氏
  • 平成11年度/1999年
  • 会長権藤裕介
  • 副会長伊東正明,岡本敏明
  • 専務理事橋本修
  • 委員長西牟田顕,山本剛,内田和雄

  • 主な活動
  • 5/4佐賀県連親睦ソフトボール大会(有田)
  • 5/11九州ブロック商工会議所青年部第1回会長会議(熊本)
  • 5/21例会『わたしのすごした半世紀』講師:鳥栖昭緑園 久保田政充氏
  • 6/12佐賀県連会員大会 伊万里YEG創立15周年記念事業(伊万里)
    記念公演『黒澤と伊万里』 講師:映画評論家 西村雄一郎氏
  • 7/13例会『顧客満足について』講師:(株)ウチダ 内田和雄氏
  • 7/13九州ブロック大会熊本大会(熊本)
  • 8/8例会『IMF体制下のソウル』(九州高原荘西鉄) 講師:九州工業技術研究所 工学博士 テ・ウォンピル氏
  • 9/18唐津YEG創立20周年記念事業(唐津シーサイドホテル)
    記念講演会『私の決断 ~反骨精神と強調の精神~』 講師:元沖縄県知事 太田昌秀氏
  • 9/25例会『お笑いこそ顧客満足の真髄』(福岡センタービル) 講師:吉本興業(株)福岡事業所所長 玉利寛氏
  • 10/5例会『広域行政について』 講師:鳥栖市長 牟田秀敏氏
  • 10/20例会『魅力を創り出す心』 講師:魚連坊窯 松雄伊知郎氏
  • 11/5佐賀県連親睦ゴルフ大会(鳥栖)
  • 11/20鳥栖YEG設立5周年記念事業 講演会『合併協議会設立までの経緯』
    講師:徳山市、下松市、新南陽市、熊毛市、鹿野町 合併協議会 事務局長 大木賢治氏
  • 1/27例会『インターネットバーチャルモールの開業から運営について』 講師:九州ウェブメディア 松本隆幸氏
  • 1/28婦人会交流会『鳥栖の定力』 講師:鳥栖市助役 伊藤康博氏
  • 3/14例会『卒業生による公演』 講師:仲喜次郎氏、松尾雅博氏、江見博文氏
  • 3/23例会『卒業生による公演』 講師:畠野治氏
  • 平成10年度/1998年
  • 会長江見博文
  • 副会長斉藤省一,齋藤恭宏
  • 専務理事山本剛
  • 委員長権藤裕介,今村徳廣,坂口克典

  • 主な活動
  • 4/18地域づくり講演会『21世紀この国のかたち』 講師:国土審議会会長 下川辺淳氏
    大筑紫都市圏構想と地方分権の受皿づくりについて』 講師:佐賀県知事 井本勇氏
  • 6/14佐賀県連親睦バレーボール大会(唐津)
  • 6/16例会『社内活性化の為に人材育成を』 講師:日本創造教育研究所 川原勝氏
  • 7/2例会『日本版ビックバンの概要』 講師:佐賀銀行総合企画部 伊藤伸一氏
  • 8/2全体研修会『韓国から見た鳥栖』(ルネサンス伊王島) 講師:大韓鉱業振興公社 李尚勲氏
  • 8/28例会『田代売薬に見る鳥栖の商人』 講師:鳥栖市文化財保護審議会委員 高尾平良氏
  • 10/30視察研修会『ひたちなか市視察』 講師:ひたちなか市役所企画調整課 中山氏
  • 1/12佐賀県連親睦ゴルフ大会(花祭ゴルフクラブ)
  • 1/23全体研修会(天山スキー場)
  • 3/25例会『米国の及ぼす余暇活動の効果について』 講師:魚連坊窯 松尾伊知郎氏
  • 平成9年度/1997年
  • 会長松尾正博
  • 副会長宮原和夫,江見博文
  • 専務理事山本剛
  • 委員長今村徳廣,江口秀敏,轟覚,仲喜次郎,畠野治,三池清三

  • 主な活動
  • 6/5例会『地域経済・動向について』 講師:佐賀銀行
  • 6/8佐賀県連親睦バレーボール大会(唐津)
  • 6/19例会『倒産防止の為の対処法』 講師:伊達健太郎氏
  • 7/1インターネット研修会『実践演習』
  • 8/3全体研修会『朝市を活かした町おこし』(呼子) 講師:小宮元一氏
  • 9/4例会『労働生産性と時短』 講師:平尾敬一氏
  • 11/17久留米例会『アジアビジネス最前線』 講師:滝本慶二氏
  • 11/30例会『臼杵市視察』(臼杵)
  • 1/14例会『大統領選後の韓国』 講師:松隈達也氏
  • 2/12例会『サッカーと地域おこし』 講師:楚輪博氏
  • 3/23例会『卒業生による公演』 講師:轟氏、斉藤氏、宮原氏
  • 平成8年度/1996年
  • 会長齋藤正治
  • 副会長松尾正博,宮原和夫
  • 専務理事山本剛
  • 委員長轟則雄,宮原和夫,井上一夫

  • 主な活動
  • 5/27全体研修会『インターネット研修会』
  • 6/20例会『アメリカ視察報告』 講師:内田和雄氏
  • 8/1例会 映画上映『ガイアシンフォニー』 
  • 8/25炎博視察(炎博有田会場)
  • 10/25~27視察研修(郡山市・上越市)
  • 12/2クリスマスパーティー(ホテルビアントス)
  • 12/16関鯖釣り体験研修(大分港)
  • 1/20研修会『1996中小商業活性化フォーラム』(財)福岡県中小企業振興センター
  • 1/23全体研修会『今年の景気』 講師:金子雄一氏
  • 1/25全体研修会『広域研修会資料について』 講師:高尾平良氏
  • 1/26全体研修会『地方分権時代に対する地域のあり方』
  • 2/12全体研修会『21世紀に向けた企業戦略』 講師:松崎一郎氏
  • 3/18例会『健康と経営』 講師:斉藤博之氏
  • 平成7年度/1995年
  • 会長齋藤正治
  • 副会長松尾正博,宮原和夫
  • 専務理事山本剛
  • 委員長轟則雄,井上一夫,久保田政充

  • 主な活動
  • 5/8商青連辻会長を囲む会(久留米)
  • 5/18例会『鳥栖市の現状と将来像』 講師:鳥栖市企画課長
  • 6/22例会『本物の世紀』 講師:船井幸雄氏
  • 6/25佐賀県連親睦バレーボール大会(鹿島)
  • 7/14~15九州ブロック大会串間大会(宮崎)
  • 8/24例会『PL法制化と企業のPL対策』 講師:興亜火災海上保険(株) 津森寛氏
  • 10/17佐賀県連親睦ゴルフ大会(唐津)
  • 10/18全体研修会『私の経営理念』(どんぐり村) 講師:横尾英彦氏
  • 11/14サッポロビール本社視察
  • 3/20~24九州クロスロードウィーク96′
  • 平成6年度/1994年
  • 会長齋藤正治
  • 副会長松尾正博,宮原和夫
  • 専務理事山本剛
  • 委員長轟則雄,井上一夫,久保田政充

  • 主な活動
  • 10/1設立総会 特別講演 『これからの経営「人に出会う」』 鳥栖市仏教会会長妙善寺住職 講師:菅原一晴氏
  • 10/27例会『県際交流について』
  • 11/16福岡・佐賀県際交流事業 シンポジウム(翠香園) 基調講演『戦国時代と北部九州』講師:津本陽
  • 11/23福岡・佐賀県際交流事業 県際交流サッカー大会(久留米陸上競技場)
  • 1/20例会『Jリーグによるビジネスシステムの創造』 講師:(株)西日本総合開発研究所所長 近藤修氏